Медведев пообещал сделать все для поддержки воспитанников детдомов

undefined

Премьер-министр Дмитрий Медведев, в пятницу посетивший детский дом "Звездный" в городе Иваново, заявил, что будет стараться сделать все, чтобы жизнь в детдомах была на высоком уровне.

Чета Медведевых традиционно посещала этот детдом на Рождество. Однако в этом году премьер-министр с супругой приехали накануне старого Нового года. Во время чаепития с воспитанниками Медведев поздравил детей с праздниками и признался, что практически не узнает детдома - так он изменился после капитального ремонта.

"Хочу сказать откровенно, что сейчас ваш дом, "Звездный", стал совершенно другим: современным, красивым, очень разнообразный набор помещений. Но самое главное, мне кажется, - он стал уютным, и это для такого рода учреждений очень важно", - поделился он своими впечатлениями.

Медведев заверил своих собеседников, что власти будут стремиться к тому, чтобы все остальные детские дома в стране стали похожими на "Звездный".

"Конечно, мы будем стараться сделать все для того, чтобы у вас все было нормально и в других местах тоже все было нормально. Еще некоторое время назад у вас были проблемы, сейчас их стало гораздо меньше. Но это не значит, что ситуация стала стерильной. Есть проблемы - это проблемы и устройства будущего, и поступления на работу, и учебы, и получения квартир", - сказал он.

Медведев рассказал, что каждый раз, приезжая в детский дом "Звездный", они с супругой не перестают удивляться многообразию талантов воспитанников.

В свою очередь губернатор Ивановской области Михаил Мень отметил, что этот детдом способен принять еще 20 человек. Глава региона выразил надежду на то, что ребята, сидящие сегодня за одним столом с премьером, в ближайшем будущем возглавят различные учреждения культуры в Ивановской области и "поедут в Юрьевец, Пучеж, в Южу и другие районы, где мы сможем обеспечить гораздо проще вопрос с жильем". Губернатор напомнил, что в области есть текстильная академия, музыкальное училище и училище изобразительных искусств, в которых одаренные воспитанники смогут продолжить свое обучение и получить профессию.