TNSE2 895-1,19%CNY Бирж.10,97+0,27%IMOEX2 243,47-3,96%RTSI945,17-4,16%RGBI114,96-0,78%RGBITR763,32-0,72%

Ракета-носитель "Рокот" с военными спутниками стартовала с космодрома Плесецк

Ракета-носитель легкого класса "Рокот" с тремя военными спутниками стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области, сообщил журналистам официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по войскам Воздушно-космической обороны (ВКО) полковник Алексей Золотухин.

"Во вторник, 15 января, в 20.25 мск с пусковой установки №3 площадки №133 боевыми расчетами войск ВКО успешно осуществлен пуск РКН "Рокот" с блоком космических аппаратов военного назначения", - сказал Золотухин.

В России и мире это первый в 2013 г. космический пуск.

Ракета-носитель легкого класса "Рокот" создана в ГКНПЦ имени Хруничева на базе снимаемой с вооружения межконтинентальной баллистической ракеты РС-18. Первоначально ракету собирались запустить 8 декабря, однако из-за неисправности разгонного блока "Бриз-КМ" запуск был отложен.