США подвергли санкциям иранские СМИ за цензуру западных

undefined

США сообщили, что наложили санкции на главное иранское агентство, ответственное за трансляцию в эфир передач, обвинив его в помощи властям в цензурировании сообщений западных массмедиа.

США предпринимают широкие усилия для воспрепятствования ядерной программе Ирана. Последний утверждает, что преследует исключительно мирные цели.

Меры США против государственных СМИ Ирана касаются компании Islamic Republic of Iran Broadcasting, ее директора Эззатоллы Заргами и других. Санкции фактически блокируют их доступ к финансовой системе США.

Правозащитники обвиняют Иран в использовании государственных СМИ для подавления инакомыслия и говорят, что брошенных за решетку диссидентов заставляли выступать с признательными показаниями перед объективами иранских телеканалов.

Замминистра финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведки Дэвид Коэн сказал, что Тегеран использует социальные сети в преследовании политических активистов и участвует в кампании, направленной на отсеивание нежелательных телевизионных материалов.

После президентских выборов в Иране в 2009 г. власти усилили давление на зарубежные телеканалы, в том числе BBC и "Голос Америки", сказал чиновник.

Санкции США коснутся тех людей и организаций в Иране, кто "ответственен за нарушения прав человека, особенно тех, кто отказывает иранскому народу в его базовых свободах - самовыражения, собраний и слова", сказал Коэн.

Новые санкции также затрагивают "Иранскую киберполицию" - подразделение, созданное в 2009 г. Оно взламывает электронные почтовые ящики, связанные с политической деятельностью, удаляет антиправительственные блоги и арестовывает блогеров, сообщил минфин.

Под прицел попала также организация Iran Electronics Industries, которая, по данным американского минфина, помогает властям подавлять протесты, отслеживая SMS-сообщения.