Прокуратура просит суд не продлевать арест Игнатенко

undefined

В Мосгорсуде прокурор выступил против продления ареста бывшему зампрокурора Московской области Александру Игнатенко. Следствие просит суд оставить его под стражей. Как передают корреспонденты "РИА Новости" и "Интерфакса", представитель прокуратуры попросил отклонить это ходатайство следствия, отметив, что следствие вводит в заблуждение суд и арест нарушит права подозреваемого.

Ранее в СКР Игнатенко было предъявлено обвинение в получении крупных взяток вместе с группой лиц. По данным ИТАР-ТАСС, речь идет о взятках на 33 млн руб. Обвинение в мошенничестве с экс-прокурора сняли, в соответствии с договоренностью с польской стороной его выдали в Россию при условии, что не будут судить за мошенничество. Адвокат подозреваемого Александр Аснис заявил, что его подзащитный свою вину не признает. В сумму 33 млн руб. следствие оценило взятки, которые получили с организаторов игорных заведений Игнатенко, начальник управления Мособлпрокуратуры Дмитрий Урумов, который признал свою вину и сотрудничал со следствием, экс-прокурор Клина Эдуард Каплунш и действующий прокурор города Озеры Анатолий Дрок.

В феврале 2011 г. сотрудники МВД России совместно с ФСБ России выявили в Подмосковье подпольную игорную сеть, действующую в 15 городах. Игнатенко подозревался в покровительстве этому бизнесу и был объявлен в международный розыск. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что разыскиваемый, используя поддельные документы на имя гражданина Латвии, планирует посетить один из горнолыжных курортов на территории Польши.

По запросу НЦБ «Интерпола» МВД России 1 января 2012 г. Игнатенко был задержан компетентными органами Польши. 7 февраля его доставили в Москву. В настоящее время все остальные фигуранты дела находятся на свободе, поскольку прокуратура отказалась утверждать обвинительные заключения для всех фигурантов, а сроки их содержания под арестом истекли.