Роспотребнадзор обвиняет Грузию в срыве сроков работы по поставкам вин

undefined

Роспотребнадзор заявляет о невыполнении грузинской стороной договоренностей по срокам предоставления информации о предприятиях, на которых планируется провести инспекции в рамках переговоров по возвращению грузинских вин и минеральной воды в Россию.

"Вынуждены констатировать, что достигнутые договоренности по срокам не выполняются грузинской стороной. При этом Роспотребнадзором уже сформированы три бригады экспертов, которые готовы выехать на грузинские предприятия в течение двух-трех дней после получения от предприятий (компаний) информации", - отмечается в сообщении, распространенном ведомством в пятницу.

Роспотребнадзору нужна информация для документарной проверки и получения от компетентных органов Грузии согласованного списка предприятий, а также предложений о последовательности посещения предприятий экспертами ведомства.

В сообщении отмечается, что грузинской делегации еще 4 февраля передали общий перечень грузинских предприятий, производителей алкогольной продукции и минеральной воды, представивших заявки в Роспотребнадзор, а также список производителей, представивших в 2007-2013 гг. не только заявки, но и документы по безопасности и качеству выпускаемой продукции. Также служба направила грузинской стороне перечень информации для документарной проверки, предоставляемой предприятиями, которые планируют поставки алкогольной винодельческой продукции в Россию.

Ввоз грузинских вин и минеральной воды "Боржоми" был запрещен Роспотребнадзором весной 2006 г. В начале февраля этого года руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и председатель Национального агентства вина Грузии Леван Давиташвили по итогам переговоров в Москве заявили, что эмбарго на поставки грузинской продукции может быть снято уже весной. Как сообщал глава Роспотребнадзора, российские специалисты планируют посетить с инспекцией более 60 грузинских предприятий.