Депутат Ширшов отказался от неприкосновенности, но хочет сохранить мандат

undefined

Депутат Госдумы от КПРФ Константин Ширшов, которого подозревают в продаже места в Думе за 7,5 млн евро, сам отказался от депутатской неприкосновенности. Как сообщил первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, об этом говорится в заявлении Ширшова на имя спикера Сергея Нарышкина. Коммунист просит принять решение о снятии с него депутатской неприкосновенности без обсуждения, он готов участвовать в расследовании. От мандата депутата он не отказывается.

Руководство компартии поддерживает стремление Ширшова сотрудничать со следствием, в КПРФ "заинтересованы в установлении полной и объективной истины", добавил Мельников. Руководство КПРФ 9 февраля предлагало Ширшову вовсе сдать мандат.

По версии Следственного комитета, в 2011 г. Ширшов с помощью своих сообщников пообещал предпринимателю Чернякову за 7,5 млн евро содействовать его включению в федеральный список «Единой России» на следующих парламентских выборах. По данным следователя, депутат успел получить от бизнесмена аванс в размере 66 млн руб. Депутат заявил, что он невиновен и пострадал от махинацией недобросовестных лиц в своем окружении.

Думский комитет по регламенту ранее уже согласился на "лишение неприкосновенности Ширшова и привлечение его в качестве обвиняемого" по запросу Генпрокуратуры. Рекомендация комитета будет вынесена на обсуждение Совета Думы 11 февраля, а затем на пленарное заседание нижней палаты, намеченное на 13 февраля.

23 января Генпрокуратура подала в Госдуму просьбу о лишении Ширшова неприкосновенности и направила в парламент три тома уголовного дела. Комментируя эту просьбу, глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что поддерживает инициативу о лишении депутата неприкосновенности.

Депутат Ширшов, представляющий в Госдуме Краснодарский край, оказался в центре внимания СМИ в декабре 2008 г., когда накануне прямой линии премьер-министра Владимира Путина он подал в комитет Госдумы по законности протокольное поручение с просьбой проверить законность данного мероприятия. Тогда Ширшов посчитал, что Путин "больше выступал как партиец", поэтому государственные органы не имели права оплачивать его телеэфир. Двумя неделями позднее Ширшов с трибуны Госдумы предложил застрелиться почти всем членам тогдашнего путинского правительства, чтобы таким образом остановить всплеск насилия и развития финансового кризиса в стране.