CNY Бирж.12,36-0,48%↓LIFE1,71+1,18%↑CHKZ15 1000%IMOEX2 462,7+1,26%↑RTSI936,39+1,26%↑RGBI111,71-0,02%↓RGBITR771,16+0,01%↑

Матвиенко: 83 субъекта для России - это много

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступает за укрупнение ряда российских субъектов: по ее мнению, 83 субъекта для России - это много.

"Я считаю, что 83 субъекта Федерации для России - это много, причем субъекты очень неравновесны по своему уровню экономического и социального развития, по своему потенциалу", - сказала Матвиенко на встрече с депутатами Госсовета Татарстана в Казани в среду.

Спикер отметила, что укрупнение регионов оправдано с точки зрения их экономического и социального развития. При этом Матвиенко не стала озвучивать, какие именно регионы надо было бы, по ее мнению, укрупнить.

"У меня есть эти сведения, но я не буду их озвучивать, потому что это не компетенция Совета Федерации. Это все-таки компетенция жителей, руководителей этих регионов, и по этому вопросу должно быть добровольное волеизъявление в соответствии с законом - через референдум", - пояснила она.