В Госдуму внесен "законопроект о промилле"

undefined

Фракция "Справедливая Россия" в четверг внесла в Госдуму законопроект об отмене так называемого "нулевого промилле". Он возвращает в действующее законодательство норму о минимальной допустимой дозе алкоголя в крови водителя, отмененную в августе 2010 г. по решению экс-президента Дмитрия Медведева (0,2 г этилового спирта на 1 л крови, или 0,1 мг на 1 л выдыхаемого воздуха).

Автором законодательной инициативы выступил депутат "Справедливой России" Антон Беляков, автор известного закона о запрете продажи пива в ларьках. "Я всегда был и остаюсь категорическим сторонником сухого закона за рулем, однако в данном случае речь идет не о борьбе с пьянством, а о наказании невиновных", - сообщил депутат. По его словам, любой российский водитель может пострадать из-за "неточности алкотестера или естественных особенностей своего организма". Во-первых, в организме человека наличествует "эндогенный алкоголь", участвующий в метаболизме, в концентрациях до 0,2 мг на литр выдыхаемого воздуха, пояснил Беляков. Во-вторых, исследования НИИ наркологии подтверждают, что незначительное количество алкоголя содержится в кисломолочных продуктах, ржаном хлебе, бананах, некоторых фармацевтических препаратах. "Почему человек, который выпил стакан кефира или назначенное врачом лекарство, должен лишаться водительских прав на два года?"- задается вопросом автор законопроекта.

Примерно у 10-12% водителей, наказанных за "нетрезвость", было всего до 0,2 промилле алкоголя в крови, сослался эсер на данные Московского городского и Московского областного судов. Он напомнил, что порог в 0,2 промилле установлен законодательством Китая, Норвегии, Польши, Эстонии и Швеции. Более того, во Франции, Германии, Аргентине, Австралии, Австрии, Бельгии, Португалии, Испании, Швейцарии, Италии существует порог в 0,5 промилле, а в Великобритании, Мексике, Канаде, Ирландии - 0,8 промилле.

В феврале 2012 г. в СМИ появилась информация о том, что тема допустимого уровня алкоголя в крови водителей поднималась на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, а "Единая Россия" приступила к разработке соответствующего законопроекта. Первый вице-премьер Игорь Шувалов тогда опроверг эту информацию. Медведев, в свою очередь, продолжает настаивать на нулевом промилле. "Если говорить про ноль промилле, я считаю, что это правильное решение. Наша страна не созрела до того, чтобы разрешать потребление алкогольных напитков за рулем", - сказал он в интервью российским телеканалам 26 апреля 2012 г.