Защита Квачкова подала в ВС жалобу на приговор

undefined

Защита отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, осужденного на 13 лет колонии строгого режима за попытку организации вооруженного мятежа, подала в Верховный суд (ВС) жалобу на приговор, сообщила РАПСИ адвокат Квачкова Оксана Михалкина в понедельник.

По ее словам, в жалобе защита ссылается на нарушения уголовного, уголовно-процессуального права, а также незаконность приговора. "Все нарушения, какие могли быть, все в этом приговоре допущены. Мы будем просить об отмене обвинительного приговора и постановлении нового решения, полностью оправдывающего осужденных", - сказала Михалкина.

Собеседница агентства также сообщила, что в жалобу на приговор будут добавлены дополнительные доводы, но это произойдет после того, как защита получит на руки протоколы заседаний Мосгорсуда.

Старший научный сотрудник Центра военно-стратегических исследований Минобороны Владимир Квачков был впервые арестован 19 марта 2005 г. Тогда бывшего полковника ГРУ обвинили в подготовке покушения на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Квачков и другие фигуранты этого дела были оправданы. Законность приговора подтвердил 22 декабря 2010 г. Верховный суд, а 23 декабря Квачков был арестован по новому, возбужденному в тот же день, делу - о содействии терроризму и попытке организовать вооруженный мятеж. В расследовании участвовала ФСБ, а делу был присвоен гриф "секретно".

По версии ФСБ, Квачков, будучи под следствием, создал общественное движение "Народное ополчение имени Минина и Пожарского" (НОМП), в которое вошли патриотически настроенные молодые люди и попавшие под сокращение в результате реформы вооруженных сил армейские офицеры. Подразделения НОМП действовали в Тольятти, Самаре, Владимире и других городах. По данным следствия, Квачков, находясь под подпиской о невыезде, ездил по этим городам и занимался пропагандой, собирая "полк", который затем по его сигналу должен были захватить и разоружить местные воинские части, а затем отправиться в поход на Москву.

Мосгорсуд 8 февраля приговорил Квачкова к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима и году ограничения свободы. Согласно тому же решению суда второй фигурант дела Александр Киселев получил 11 лет колонии.