Генпрокуратура Украины заявляет о наличии доказательств причастности Кучмы к убийству Гонгадзе

undefined

Генеральная прокуратура Украины располагает достаточными доказательствами причастности бывшего президента Леонида Кучмы к убийству оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе, заявил первый заместитель генпрокурора Украины Ренат Кузьмин в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в среду.

"У нас есть достаточно доказательств, подтверждающих причастность Кучмы к этому преступлению", - сказал Кузьмин.

Известный оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе пропал в Киеве 16 сентября 2000 г. В ноябре 2000 г. его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре были обнародованы аудиозаписи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете Леонида Кучмы, занимавшего в то время пост президента. На записи голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом. На пленках также фигурирует голос, похожий на голос действующего спикера Рады Владимира Литвина.

В конце января Печерский суд Киева признал бывшего генерала МВД Украины Алексея Пукача виновным в убийстве Георгия Гонгадзе и приговорил его к пожизненному заключению. Как установил суд, Пукач совершил убийство Гонгадзе по указанию экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко, желая продвинуться по карьерной лестнице. В суде Пукач заявил, что считает заказчиками убийства бывшего президента страны Леонида Кучму и экс-председателя Верховной рады Владимира Литвина. Кучма и Литвин отвергают свою причастность к убийству.

Генпрокуратура Украины весной 2011 г. возбудила уголовное дело против экс-президента Украины, предъявив ему обвинение в превышении полномочий. По версии следствия, Кучма отдал сотрудникам МВД незаконные распоряжения, которые привели к убийству Георгия Гонгадзе. Сам Кучма отрицал свою причастность к смерти журналиста. В декабре 2011 г. Печерский суд Киева признал решение о возбуждении дела в отношении бывшего президента незаконным. Позже это решение подтвердил Апелляционный суд Киева. Тем не менее Генпрокуратура Украины ранее заявляла, что дело против Кучмы могут завести снова.