Госдума одобрила в первом чтении запрет госслужащим иметь зарубежные счета и акции

undefined

Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении президентский законопроект, запрещающий госслужащим иметь зарубежные счета и ценные бумаги.

Запрет на зарубежные счета и ценные бумаги будет распространяться на лиц, замещающих государственные должности, чиновников, назначаемых президентом, на генпрокурора и его заместителей, членов совета директоров Центрального банка, губернаторов, топ-менеджеров госкорпораций, депутатов и сенаторов, губернаторов и членов их семей. В перечне тех, кому грозят санкции за нарушение запрета (санкция - увольнение или лишение мандата), значатся еще и федеральные судьи. Однако непосредственно в списке тех, на кого запрет распространяется, судей нет.

Согласно предлагаемому законопроекту, закрыть счета в иностранных банках и «провести отчуждение» ценных бумаг чиновники должны в течение трех месяцев с момента вступления закона в силу или с момента назначения. Приобретая недвижимость за рубежом, они должны будут давать сведения о ней и раскрывать происхождение потраченных на покупку средств. Инициировать проверку на предмет соблюдения всех этих требований могут правоохранительные и государственные органы, партии, общественные организации и СМИ.

Кроме этого, в Госдуме сейчас готовится ко второму чтению законопроект о запрете чиновникам и военным, а также их супругам и несовершеннолетним детям иметь недвижимость за рубежом, счета в расположенных вне России иностранных банках, облигации и акции иностранных эмитентов, в том числе ценные бумаги иностранных государств. Предполагается, что во втором чтении законопроекты будут рассматриваться единым пакетом, при этом проект президента будет базовым.