Украина может стать ассоциированным членом Таможенного союза

undefined

Украина станет ассоциированным членом в Таможенном союзе, соответствующая договоренность достигнута на уровне рабочих групп России и Украины, пишет в четверг издание "Зеркало недели. Украина", ссылаясь на источник.

Россия предлагает Украине вступить в ТС, результатом чего, в частности, может стать снижение цены на газ. Киев заявляет, что планирует постепенно присоединяться к некоторым правилам ТС и мог бы сотрудничать с союзом в статусе наблюдателя, однако не готов стать членом этой интеграционной структуры.

По данным издания, после встречи президентов Украины и РФ Виктора Януковича и Владимира Путина 4 марта правительства стран получили задание найти формулу сотрудничества Киева с ТС, приемлемую для обеих сторон. Якобы, ответственными за работу над согласованием формата назначены украинский вице-премьер Юрий Бойко и первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Также, якобы, на текущей неделе в Москве побывала украинская делегация. В результате консультаций с российской стороной на уровне рабочих групп была достигнута договоренность об ассоциированном членстве Украины в ТС.

"Поскольку подобный формат участия в ТС беспрецедентен, его юридическую базу еще только предстоит создать. Сделано это должно быть в ближайшие два месяца", - приводит слова своего источника издание. Предполагается, что этот формат обеспечит Украине доступ ко всем документам ТС, а также возможность для ее представителей изучать практику принятия решений в ТС, присутствуя на всех заседаниях органов ТС в качестве наблюдателей без права голоса.

Также предполагается разработка программ секторального сотрудничества Украины с ТС. По словам источника, ассоциированное членство будет рассчитано минимум на два года, по истечении которых Киев, присмотревшись к ТС поближе и определившись в своих отношениях с ЕС, должен будет принять окончательное решение относительно возможности полномасштабного членства в Таможенном союзе.