Правительство не поддержало законопроект о продаже алкоголя в автомагазинах

undefined

Правительство России считает непроработанным законопроект, разрешающий торговлю спиртным в отдаленных населенных пунктах через автомагазины, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Законопроект был внесен законодательным собранием Ленинградской области. Документ разрешает торговлю алкоголем в автомагазинах в отдаленных населенных пунктах, где нет стационарных магазинов.

Согласно действующему закону, алкоголь в сельской местности могут продавать только те организации, в собственности или аренде у которых есть стационарные торговые объекты и складские помещения площадью не менее 25 кв. м. Так как понятие "автомагазин" в законодательстве не определено, его следует рассматривать как нестационарный торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, отмечается в отзыве кабмина.

Так как розничная торговля алкоголем в нестационарных торговых объектах запрещена законом, предлагаемое законопроектом изменение не согласуется с нормами федерального закона, говорится в отзыве.

"Правительство считает, что предложенное законопроектом изменение противоречит существующим подходам к регулированию вопросов в данной сфере и требует дополнительного обоснования", - отмечает пресс-служба.