Россия ограничится "черным списком" в ответ на публикацию "списка Магнитского"

undefined

Россия ограничится введением "черного списка" в ответ на американский "список Магнитского", но дополнительных мер не планирует, заявил глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков.

"В Государственной думе никаких законодательных мер по этому поводу на данный момент не рассматривается. Все законодательные основы для ответа на американские "черные списки" сегодня уже заложены в "законе Димы Яковлева", - сказал Пушков. Таким образом, Россия планирует ответить на публикацию "списка Магнитского" в США своим "черным списком".

Сегодня утром стало известно, что Москва уже подготовила ответный список и даже готова к ситуации, если перечень Вашингтона будет шире, чем предполагалось изначально. Как сообщалось, в российский "черный список" вошел 71 человек, в расширенный вариант могут войти еще 33 человека.

В начале апреля американский конгрессмен Джеймс Макговерн, один из инициаторов закона Магнитского, передал в администрацию президента США расширенный вариант «черного списка», включающий 280 российских чиновников, которые, по его мнению, должны подвергнуться санкциям.

В конце 2012 г. в США был принят закон Магнитского (в память погибшего в московском СИЗО аудитора фонда Hermitage Capital), предусматривающий визовые и экономические санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгресса США, к нарушениям прав человека.