Госдума утвердила соглашение о списании Киргизии долга в $500 млн

undefined

Госдума ратифицировала соглашение с правительством Киргизии об урегулировании ее задолженности перед Россией на сумму $500 млн. Документ был подписан 20 сентября 2012 года в Бишкеке.

Соглашение предусматривает пересмотр условий погашения и обслуживания двух категорий долговых обязательств Киргизии перед Россией. Одна задолженность составляет $188,9 млн, которая, согласно документу, будет списана единовременно в полном объеме в дату вступления в силу соглашения. При этом начисление и выплата процентов на имеющийся остаток долга производиться не будут. Вторая задолженность в размере $300 млн будет списываться равными долями в течение десяти лет, начиная с 16 марта 2016 г. Оговаривается, что остаток долга уплачивается киргизской стороной до 15 марта 2016 г., после чего проценты на остаток не начисляются и не выплачиваются.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, по состоянию на 1 октября 2012 года объем средств, выплаченных киргизской стороной в пользу Российской Федерации по этим обязательствам, составил $55,1 млн.