"Левый фронт" решил сменить название из-за претензий прокуратуры

undefined

"Левый фронт" примет все меры, чтобы устранить препятствия для деятельности организации, а до тех пор будет существовать под названием "Новый левый фронт". Об этом сообщается в Twitter координатора движения Сергея Удальцова.

Прокуратура Москвы в пятницу на три месяца (до 19 июля) приостановила деятельность "Левого фронта". Как поясняет ведомство, вопреки требованиям закона, согласно которому средства и другое имущество может иметь только общественное объединение, являющееся юридическим лицом, на сайте движения регулярно публикуются объявления с просьбой оказать материальную помощь организации и ряду арестованных с указанием номеров счетов на "Яндекс.Деньги". С октября 2008 года "Левый фронт" не составлял и соответственно не публиковал ежегодных отчетов об использовании имущества, хотя это обязанность общественного объединения.

"Будем срочно предпринимать все меры, чтобы устранить препятствия для деятельности «Левого фронта»... До 19 июля наша организация, временно запрещенная прокуратурой, будет действовать как «Новый левый фронт», - сообщается в Twitter Удальцова, который сейчас находится под домашних арестом.

Действия столичной прокуратуры он считает незаконными и политически мотивированными.