Лидер несистемной оппозиции обвинил власти Италии в госперевороте

undefined

Лидер итальянской несистемной оппозиции, знаменитый блогер и сатирик Беппе Грилло обвинил в субботу высшие власти страны в государственном перевороте и призвал своих сторонников к гражданскому протесту.

После того как в субботу вечером президент республики Джорджо Наполитано был переизбран на высший государственный пост, Грилло через свой блог обратился к многочисленным сторонникам, призвав их срочно прибыть в Рим.

"В истории страны есть решающие моменты. Сегодня, 20 апреля 2013 г., - один из них. Происходит государственный переворот. Чтобы предотвратить перемены, они готовы на все. Они в отчаянии. Они решили сохранить Наполитано в Квиринальском дворце", - написал, в частности, Грилло в своем блоге.

Он сообщил, что в ночь на воскресенье прибудет в столицу и призвал последовать этому примеру своих сторонников. "Нас миллионы. Не оставляйте меня одного. Более этого я не могу сделать", - подчеркнул Грилло. Через Twitter он также призвал не допускать никакого насилия и изолировать тех, кто будет замечен в любых насильственных действиях.

В настоящее время площадь перед зданием палаты депутатов, где проходили выборы президента Италии, заполнена людьми. Многие из них протестуют против избрания Наполитано на второй срок и призывают его уйти в отставку. Депутаты и сенаторы от общественного "Движения 5 звезд", основанного Грилло, находятся среди протестующих и ведут с ними постоянный диалог. По свидетельству журналистов, полиция перекрыла входы на площадь и готова дать отпор в случае беспорядков.

Председатели обеих палат парламента Италии, Пьетро Грассо и Лаура Болдрини, в субботу вечером опубликовали совместное заявление, в котором категорически отвергают обвинения Грилло и отмечают, что называть "государственным переворотом" абсолютно ясные демократические процедуры, которые привели к избранию главы государства, неприемлемо".

Наполитано впервые в истории Италии был повторно избран на президентский пост. В шестом туре голосования в субботу за его кандидатуру проголосовали 738 из 1007 выборщиков. Президент принесет присягу вечером в понедельник.