Белоусов: России не хватает 7,5% ВВП в год

undefined

Решение системных задач российской экономики в ближайшие годы потребует дополнительно порядка 7,5% ВВП в год, заявил министр экономического развития Андрей Белоусов на годовой коллегии министерства. По словам министра, Россия вошла в "самый сложный за постсоветскую историю страны этап: совершенно новые условия экономического роста, которые кардинально отличаются от предыдущего десятилетия". По его словам, стране необходимо одновременно решать шесть ключевых задач.

Во-первых - социальные проблемы: повышение зарплат бюджетникам, переселение из аварийного жилья, ликвидация очередей в детские сады. Объем дополнительных расходов на эти цели должен составить 0,6% ВВП. Другая задача - это модернизация вооруженных сил, что потребует 1,5% ВВП ежегодно. Третья проблема - модернизация системы здравоохранения, образования и жилищного сектора, на эти цели необходимо 1,7% ВВП.

Развитие транспортной и энергетической инфраструктуры потребует еще 1,8% ВВП, региональное развитие - 0,4% ВВП, а сокращение нефтяной зависимости российской экономики - 1,5% ВВП. "Таким образом, дополнительная потребность в ресурсах на суммарное решение этих проблем составляет в среднем за год 7,5% ВВП", - считает Белоусов.

Он подчеркнул, что при сегодняшних темпах роста экономики, которые составляют около 3% в год, потребуется 2,5 года прироста ВВП только для "реального резерва в экономике для выполнения этих задач". "А учитывая, что через бюджетную систему перераспределяется только одна треть прироста ВВП, этот срок увеличивается в три раза - до семи-восьми лет", - констатировал Белоусов.