Вексельберг: Фонд "Сколково" подал в суд на Пономарева

undefined

Фонд "Сколково" подал в суд на депутата Госдумы Илью Пономарева, сообщил "РИА Новости" президент фонда Виктор Вексельберг. "Мы подали иск в суд на Илью Пономарева", - сказал он. По его словам, иск был подан в Гагаринский районный суд города Москвы и принят к рассмотрению 26 апреля.

Иск получен, но к производству пока не принят, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда.

Пономарев не ожидал, что фонд "Сколково" подаст на него в суд, но уверен, что сможет доказать, что выполнил свою работу. "Неожиданно", - сказал он "РИА Новости", добавив, что еще не видел иска. При этом депутат отметил, что уверен, что сможет доказать выполнение всего объема работ для фонда. "Вне всякого сомнения, и "Сколково" это прекрасно знает", - добавил он.

В середине апреля Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело против старшего вице-президента фонда «Сколково» Алексея Бельтюкова по статье «Растрата в особо крупном размере». По версии следователей, с февраля 2011 г. по февраль 2012 г. Бельтюков «незаконно» передал Пономареву $750 000 из средств фонда. «Растрату такой крупной суммы фонда Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры» с депутатом, сообщал СКР. В договорах говорится, что Пономарев за $300 000 должен был прочитать десять лекций в ряде городов России, а еще за $450 000 — выполнить научно-исследовательскую работу. Позже СКР объявил, что Пономарев получил всю сумму только за две лекции общим хронометражем менее получаса. По данным следствия, Пономарев выступил 1 сентября 2011 г. в Санкт-Петербурге, где он говорил всего 17 минут на конференции, посвященной электронному правительству, по теме «Защита интеллектуальной собственности». Не подтвердилась информация о якобы прочитанной Пономаревым лекции в Томском университете 27 октября 2011 г.: по версии СКР, его там не было. Лекция 30 сентября 2011 г. в Общественной палате заняла 12 минут.

Пономарев сообщил, что в июле 2010 г. был назначен советником президента фонда «Сколково» на общественных началах и заключил договор на 7 млн руб. на выполнение научно-исследовательской работы. В его задачи входило написание научного доклада, лекции (в том числе в США) и участие в конференции. Срок действия договора — с сентября 2010 г. по декабрь 2011 г., т. е. в период прошлого созыва, когда Пономарев также был депутатом. Налоги с гонорара уплачены, а сам гонорар задекларирован, говорил депутат. По его словам, работы было выполнено даже больше, чем указано в отчетности.