Минюст: "Голос" закроют, если он не зарегистрируется как иностранный агент

undefined

Министерство юстиции будет ходатайствовать перед судом о ликвидации НКО "Голос", в случае если она в установленные сроки не зарегистрируется как иностранный агент, сообщил в среду министр юстиции России Александр Коновалов. По его словам, вынесенное судом решение о штрафе в отношении "Голоса" подтверждает обоснованность претензий министерства к этой организации. "В дальнейшем речь может пойти о ликвидации организации, в судебном порядке разумеется, если она не захочет исполнять требование закона", - сказал Коновалов.

Исполнительный директор ассоциации Лилия Шибанова считает, что Минюст хочет уничтожить "Голос". "Минюст уже сделал все, чтобы ассоциация "Голос" не могла существовать, если она сейчас проиграет апелляционный суд", - заявила Шибанова в среду в ответ на слова Коновалова.

В конце 2012 г. в России вступил в силу закон, который обязывает финансируемые из-за рубежа политические некоммерческие организации (НКО) регистрироваться в качестве иностранных агентов. Проверки НКО начались в стране в конце марта, и Минюст тогда сообщил, что они проводятся, чтобы выяснить, соответствует ли деятельность НКО уставным целям и законодательству. Первой иностранным агентом была признана как раз организация "Голос". В отношении ее было возбуждено административное дело в связи с тем, что она не регистрируется как иностранный агент.

В понедельник Минюст России возбудил новое дело об административном правонарушении в отношении "Голоса". По информации ведомства, организация получила из-за рубежа около 4 млн руб., действовала на территории России и при этом не подала заявление на включение ее в реестр иностранных агентов.