Бывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили задержан

undefined

Бывший премьер-министр Грузии, генеральный секретарь грузинской пропрезидентской партии "Единое национальное движение" Вано Мерабишвили и губернатор Кахети, экс-министр здравоохранения Зураб Чиаберашвили задержаны по двум эпизодам, заявил представитель окружной прокуратуры Западной Грузии.

"Вано Мерабишвили задержан, его действия предполагают от семи до двенадцати лет тюрьмы. Прокуратура Грузии обращается в суд с ходатайством о его заключении как меру пресечения", — заявил представитель прокуратуры на брифинге.

Речь идет о двух эпизодах: программа "Учет соискателей работы" и злоупотребление служебными полномочиями. Следствие в отношении Мерабишвили ведется по статьям 164-1 (подкуп избирателей), части 3 статьи 182 (растрата или присвоение средств с использованием служебного положения, повлекшая серьезный ущерб) и по 332 статье (злоупотребление служебными полномочиями) УК Грузии.

Реализация программы "Учет соискателей работы" началась при прежних властях Грузии в 2012 г., целью проекта было создание базы данных по безработным и содействие их трудоустройству. По данным прокуратуры, по инициативе Минздрава и на основе постановления правительства Агентство социального развития издало приказ, согласно которому во всех регионах Грузии были оформлены контракты на внештатную работу почти с 22 000 человек. Согласно контрактам, эти люди должны были проводить мероприятия по учету соискателей работы.

Как выяснило следствие, они не получали от Агентства социального развития никакого задания. Они не прошли тренинги, и им не были переданы анкеты, которые должны были быть заполнены в рамках программы. Несмотря на это, в конце сентября всем этим людям было перечислено в качестве заработной платы по 240 лари (около $144). Всего из государственного бюджета им было перечислено порядка 5,24 млн лари (около $3,157 млн). По мнению Главной прокуратуры Грузии, указанные лица получили, таким образом, денежное вознаграждение за предвыборную агитацию "Единого национального движения".