Московская полиция предложила мигрантам предоплачивать выдворение

undefined

Столичные полицейские предлагают ввести обязательные депозиты для мигрантов, чтобы снизить расходы на выдворение нелегалов из России, сообщил журналистам в пятницу начальник управления охраны общественного порядка столичного главка МВД Вячеслав Козлов. По его словам, это предложение обсуждалось на "круглом столе" в Государственной думе. "Необходимо, чтобы при въезде мигрант оставлял деньги на обратный билет и имел медицинскую страховку. При легальном выезде из страны эти деньги бы ему возвращались", - пояснил Козлов.

Он отметил, что такие меры нужны, чтобы снизить расходы государства на выдворение иностранцев. "Только до $40 уходит у нас на установление личности нелегального мигранта через консульство его страны. Также расходуются средства на покупку обратного билета", - сказал начальник управления.

Козлов считает, что право выносить решения по протоколам о нарушении миграционного законодательства было бы разумно передать полицейским, которые их и составляют, - это, как пояснил он, значительно ускорило и улучшило бы процедуру принятия решений.