Медведев о скандале на ЕГЭ: жаль, что в России не один часовой пояс

undefined

Накануне Единого госэкзамена по русскому языку в соцсетях появились страницы с заполненными бланками экзаменационных листов, сообщает "РИА Новости". Такие страницы часто скрыты под случайными названиями, чтобы найти их могли только "посвященные", отмечает агентство. Ряд ссылок требует, чтобы пользователь прислал свой номер телефона - для получения пароля к данным по sms - или скачал неизвестную программу.

Ситуацию уже прокомментировал премьер-министр Дмитрий Медведев. На совещании с вице-премьерами он сказал: "Иногда думаешь о том, что жаль, что у нас в стране не один часовой пояс, как в некоторых крупных наших соседних странах, потому что на Дальнем Востоке сдали (ЕГЭ) и все, естественно, выбросили в сеть, а после этого начинается списывание". Он предложил аннулировать результаты выпускников, которые выложили свои ответы в интернет.

Региональные власти отслеживают все случаи публикации в интернете ответов на вопросы ЕГЭ и передают эти данные в Государственную экзаменационную комиссию, сообщила агентству сотрудник управления образования и науки Приморского края Екатерина Щегленко. Если подтверждается, что опубликованы текущие ответы, "обычно за час или два удается установить личность нарушителя", после чего комиссия принимает решение, сказала она.

Пресс-секретарь "В контакте" Георгий Лобушкин сообщил "Интерфаксу", что по просьбе Рособрнадзора соцсеть заблокировала до 14.00 мск 72 сообщества с ответами на ЕГЭ. В "Одноклассниках" таких сообществ нашли "1-2" штуки и тоже заблокировали, сообщили ИТАР-ТАСС в Mail.ru Group, которая владеет этой соцсетью. В Facеbook не получили ни одного запроса о блокировке страниц из-за ЕГЭ, сказали в пресс-службе компании.

Еще один скандал произошел в Москве: в школу, расположенную по адресу Глебовская улица, 10, ученица принесла ужа. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД столицы. Родителей школьницы вызвали в полицию для дачи объяснений.

В 2013 г. Рособрнадзор установил минимальный балл для ЕГЭ по всем предметам, для русского языка это 36 баллов. Минимальный балл по математике - 36, по обществознанию - 39. Обществознание стало самым популярным предметом по выбору - его сдадут больше 500 000 выпускников.