Медведев посоветовал молодым чиновникам не бояться слова "последний"

undefined

Премьер-министр Дмитрий Медведев посоветовал будущим управленцам не использовать слово "крайний" в значении "последний". Он назвал это "странной филологической тенденцией", напомнил, что слово "крайний" в русском языке имеет "совершенно другое значение" и что "последние - это нормально". Он заявил об этом на встрече с участниками федеральной программы "Подготовка и переподготовка резервов управленческих кадров".

Молодым чиновникам премьер посоветовал не "бронзоветь" и одобрил, что в России "молодые заместители министра собираются учиться". Двоих заместителей - министра регионального развития и министра экономического развития - премьер обнаружил в списке участников программы.

Обратил он внимание на важность изучения иностранных языков. После того как декан факультета госуправления МГУ Вячеслав Никонов рассказал, что из 169 кандидатов на зарубежную стажировку тест по иностранному языку сдали только 12, Медведев заявил, что это проблема не только для госаппарата, но и для компаний. По его сведениям, хуже ситуация только в США: там бы могло не набраться и 16% знающих иностранные языки. "Следствие имперского подхода, в таком широком смысле этого слова", — отметил премьер.