Украина снова заявила о готовности присоединиться к отдельным соглашениям ТС

undefined

Украине мало статуса наблюдателя в Таможенном союзе, страна готова присоединиться к части действующих соглашений правовой базы ТС и Единого экономического пространства. Об этом заявил в эфире белорусского телевидения премьер-министр Украины Николай Азаров.

"После завершения анализа мы предложим нашим коллегам создать переговорную группу достаточно высокого уровня, чтобы в кратчайшие сроки договориться о том, к каким соглашениям Украина может присоединиться, не изменяя их текста", - заявил он. Перечень таких соглашений определится по ходу переговоров, добавил премьер.

В качестве наблюдателя Киев будет получать информацию о готовящихся в рамках ТС решениях, сказал Азаров. По его словам, это позволит Украине по дипломатическим каналам предупреждать принятие решений, которые могут быть оценены как протекционистские.

О переговорах Киева о статусе наблюдателя в Таможенном союзе сообщалось еще в марте. Украинская сторона настаивала на формуле сотрудничества "три плюс один" и уже говорила, что собирается постепенно присоединиться к некоторым правилам ТС, однако Москва это исключила. Премьер-министр Дмитрий Медведев говорил, что такой формат участия Украины в ТС невозможен, а для членства Киеву необходимо ратифицировать все документы Таможенного союза и Евразийского экономического союза. В противном случае Украина получит только статус наблюдателя.