Путин: Российская экономика должна расти быстрее мировой

undefined

Российская экономика должна расти быстрее мировой, заявил президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам. Там обсуждались меры по ускорению роста экономики и усилению деловой и инвестиционной активности в России. Президент сказал, что, по нынешним оценкам, ВВП России в 2013 г. вырастет на 2,4%: "Конечно, это лучше, чем в Европе, это даже несколько лучше, чем в Штатах". Тем не менее, прогнозируемый показатель все же ниже ориентиров, которые необходимы для устойчивого развития, для решения социальных и других проблем, заявил Путин. По его словам, ситуация в российской экономике пока вызывает озабоченность, требует эффективных действий и кардинального повышения качества работы.

Пока, как сказал Путин, "общая мировая ситуация во многом остается неопределенной" и темпы роста отечественной экономики также невысоки. Во II квартале 2013 г., по прогнозу МЭР, рост экономики может ускориться до 2,1% (против 1,6% в I), а во втором полугодии - до порядка 3%.

Также на заседании 10 июня Путин сказал, что механизм выдачи гарантий по кредитам среднему бизнесу до сих пор вызывает нареканий со стороны предпринимателей. Он напомнил, что на 2013 г. на эти цели было выделено 20 млрд руб., и заявил, что в ближайшее время нужно доработать эти проблемы. Создать механизм предоставления госгарантий среднему бизнесу президент поручил до 1 ноября 2013 г., об этом говорилось в одном из майских указов.

Правительству он поручил сделать прозрачными критерии отбора долгосрочных инвестиционных проектов с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Речь идет об использовании пенсионных накоплений и средств ФНБ как источника так называемых "длинных" инвестиционных денег, необходимых для запуска крупных, окупаемых инфраструктурных проектов, основы для будущего роста, пояснил президент. Заведомо убыточные проекты из фонда финансироваться не должны, добавил Путин.

Правительству также поручено представить предложения по динамике тарифов госмонополий, которая бы учитывала баланс экономического роста и инвестпланы этих монополий. Путин заявил, что высокие тарифы во многом ограничивают деловую активность в стране: "Бизнес не успевает за динамикой цен на ресурсы и услуги. В итоге снижается конкурентоспособность отечественных товаров, и здесь кроются очевидные риски для всей нашей экономики".