Израиль направил США письмо с критикой палестинской стороны

undefined

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху направил госсекретарю США Джону Керри, выступающему посредником в возобновившемся недавно диалоге израильтян и палестинцев, письмо, в котором выразил недовольство рядом заявлений с палестинской стороны.

Ранее сообщалось, что первый раунд прямых палестино-израильских переговоров пройдет в середине августа в Израиле. Впервые за три года прямой мирный диалог израильтян и палестинцев возобновился 29 июля в Вашингтоне по инициативе госсекретаря США Джона Керри.

"Подстрекательство и мир не могут существовать вместе", - цитирует содержание письма источник в аппарате премьер-министра. В частности, как утверждает источник, Израилю не понравилось заявление главы Палестинской администрации Махмуда Аббаса о месте израильтян, вне зависимости от того, военные они или гражданские, в будущем палестинском государстве. Кроме того, вызвали негативную реакцию и слова комментатора на товарищеском матче с футболистами одной из европейских команд, приезжавших на Западный берег реки Иордан, называвшего израильские города и поселения палестинскими.

"Вместо того чтобы обучать будущее поколение палестинцев жить в мире с Израилем, это учит ненависти, создавая основу для продолжения насилия и конфликта", - цитирует агентство письмо.

Палестинская сторона уже отвергла претензии Израиля. Так, представитель Организации освобождения Палестины Ханан Ашрауи назвала письмо Нетаньяху попыткой отвлечь внимание общественности "от вопиющего нарушения международного права" со стороны Израиля. Реакция американской стороны пока неизвестна.

Прямой палестино-израильской мирный диалог, который ведет свою историю с 1993 г., в последний раз прервался осенью 2010 г. Все это время израильтяне выражали готовность незамедлительно вернуться за стол переговоров, но отвергали предварительные условия, выдвинутые палестинцами. Как ожидается, переговоры между израильтянами и палестинцами продолжатся 14 августа, они будут проходить в Иерусалиме и Иерихоне.