Власти Зимбабве отрицают, что договорились с Ираном о поставке урана

undefined

Министерство горнодобывающей промышленности Зимбабве опровергло информацию о том, что власти страны заключили сделку о поставке уранового сырья в Иран.

Накануне сайт британской газеты Times со ссылкой на замминистра горнодобывающей промышленности Зимбабве Гифта Чиманикире опубликовал материал о том, что правительства Ирана и Зимбабве подписали тайный протокол о намерениях поставлять в Исламскую республику урановое сырье. Издание отметило, что уран из Зимбабве Тегеран планирует использовать для производства ядерного оружия в обход наложенных на Иран санкций.

Власти Зимбабве назвали эту информацию "злой и неприкрытой ложью". Представители министерства горнодобывающей промышленности страны уточнили, что урановые месторождения Зимбабве не разрабатывались и само министерство "никогда не выдавало лицензии ни одной иранской компании".

В Зимбабве за публикацию заведомо ложной информации предусмотрено наказание в виде тюремного заключения или штрафа. В настоящее время полиция занимается поисками двух журналистов Times, один из которых находился в Зимбабве в период президентских выборов 31 июля.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что его программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. В отношении страны неоднократно принимались санкции как отдельными странами, так и международными организациями.

Между тем новый иранский президент Хасан Роухани ранее заявил, что Тегеран настроен на то, чтобы снять существующие опасения как со стороны "шестерки" международных переговорщиков по урегулированию иранской ядерной проблемы, так и со своей стороны.