Украина может потерять более $125 млн от запрета продукции Roshen

undefined

Украина может до конца года потерять от запрета поставок кондитерской продукции Roshen в Россию свыше $125 млн, сообщил директор по развитию Roshen Евгений Вовчановский. "Потери Украины до конца года могут быть более 1 млрд гривен (около $125 млн). Это совокупные потери - неуплаченные налоги, начисления на зарплату, социальные взносы. Потери понесут и смежные предприятия, которые являются нашими поставщиками", - заявил на пресс-конференции во вторник Вовчановский.

Запрет на поставки в Россию кондитерских изделий Roshen был введен 29 июля. Он коснулся продукции четырех фабрик компании - киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской. По словам Онищенко, проверки показали, что продукция Roshen «не соответствует заявленным параметрам», а в одном из видов шоколада обнаружился бензапирен. «Более 90% исследованных образцов кондитерских изделий не соответствовали нормативным требованиям. Основной причиной несоответствия кондитерских изделий является невыполнение законодательства в области защиты прав потребителей (требования к маркировке пищевой продукции - несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке)», - сообщал Роспотребнадзор.

6 августа руководитель ассоциации «Укркондпром» Александр Балдинюк заявил, что претензии российской стороны сводятся только к маркировке. По его словам, неверная информация о пищевой ценности на упаковке продукта, даже если она найдет подтверждение, не может привести к серьезным последствиям.