Белоруссия удивлена претензиями Онищенко к молочной продукции

undefined

Претензии к качеству молочной продукции с российской стороны стали полной неожиданностью для Белоруссии. "Мы с удивлением узнали, что господин Онищенко (руководитель Роспотребнадзора. - "Ведомости") заявил о том, что у него есть вопросы к качеству нашей молочной продукции", - сказал "РИА Новости" представитель продовольственного управления министерства сельского хозяйства и продовольствия.

"Мы готовы ответить на все вопросы и доказать качество нашей молочной продукции", - добавил он.

Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко"), объединяющий большинство участников российского молочного рынка, уже заявил, что считает целесообразным ввести ограничения на поставку в Россию некачественной белорусской продукции. Об этом сообщил агентству "Прайм" председатель правления союза Андрей Даниленко.

"Вступив в Таможенный союз, мы сняли все барьеры для доступа белорусской продукции на российский рынок и потеряли систему контроля ее качества на входе на нашу территорию. Это привело к резкому росту поставок белорусской продукции, несмотря на то что объемы производства сырого молока у них не только не растут, а даже падают", - отметил Даниленко. По его словам, при контрольных закупках союз уже обнаруживал фальсификат.

Он подчеркнул, что о масштабных мерах пока речи не идет. "Я уверен, что это не вопрос закрытия всей страны, надо решить вопросы с теми, кто недобросовестно себя ведет", - сказал эксперт. Он не исключил, впрочем, что доля некачественной продукции может быть довольно значительной.

Белоруссия ранее уже имела проблемы с поставками в Россию молочной продукции. В прессе ситуацию 2009 г. даже называли "молочной войной".