Воробьев принимает поздравления соперников на выборах в губернаторы Подмосковья

undefined

Выборы губернатора завершились в Подмосковье несколько часов назад, по итогам подсчета четверти бюллетеней стало понятно, что нынешний глава региона Андрей Воробьев одерживает уверенную победу, набирая более 75% голосов избирателей.

Эксперты заявили, что Подмосковье оказалось на первом месте среди регионов России по соблюдению избирательного законодательства.

По состоянию на 00.20 понедельника подсчитано более четверти бюллетеней, за Воробьева проголосовали 77,63% избирателей, за Константина Черемисова из КПРФ - 8,9%, за Геннадия Гудкова из "Яблока" - 5,18%. При этом явка избирателей на выборы к 19.30 составила 36%, сообщил глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов.

Вскоре после оглашения предварительных результатов Воробьев сообщил, что церемония вступления в должность нового губернатора Подмосковья состоится 14 сентября. Он заявил при этом, что в случае победы не допустит "головокружения от успехов", а лишь ускорит темпы своей работы, целью которой является "благополучие жителей".

Воробьев также пообещал, что в случае победы на выборах подготовит ряд кадровых изменений, но отметил, что они будут носить "косметический характер". Пакет назначений планируется представить на утверждение в Мособлдуму 19 сентября, чтобы сформировать новое правительство в кратчайший срок.

Вспомнил Воробьев и своего коллегу из Москвы, заявив, что следит за выборами в столице, поддерживает кандидата в мэры Сергея Собянина и надеется на дальнейшее сотрудничество, поскольку "очень дорожит общением с ним".