Собянин пригрозил "проблемным странам" введением визового режима

undefined

Россия может постепенно перейти к визовому режиму со странами, с которыми наблюдаются проблемы. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин заявил на встрече с участниками Х ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай". По мнению градоначальника, визы - хотя бы на время - можно вводить даже со странами, с которыми подписано соглашение о безвизовом режиме. Какие конкретно проблемы подразумевает Собянин, неясно.

В мае 2013 г. в интервью "Московским новостям" Собянин выступил против адаптации и постоянного проживания иностранных рабочих в Москве. «Я считаю, что, скорее всего, это сезонные рабочие, которые, поработав, должны ехать к своим семьям, в свои дома, в свои страны», - заявил он тогда.

Незадолго до этого директор Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский заявил, что для упорядочения миграционных потоков может быть введен въезд в Россию граждан СНГ по приглашениям.

Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию поставил задачу к 2015 г. пускать в Россию граждан стран СНГ только по загранпаспортам.