Решение по "последней миле" в электроэнергетике уже принято - Медведев

undefined

Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что по вопросу "последней мили" (один из инструментов перекрестного субсидирования в электроэнергетике) решение уже принято.

"Здесь звучали вполне конкретные моменты, на которые, наверное, нужно обратить внимание, я надеюсь, коллеги свое решение примут. В частности, звучал вопрос по "последней миле". Конечно, мы еще раз все это обсудим, но в принципе, решение уже готово", - сказал Медведев на "круглом столе" Международного инвестиционного Сочинского форума по инвестиционной привлекательности регионов.

Он добавил, что рассчитывает на то, что в окончательном варианте решения вопроса будут представлены мнения регионов. "Тем более, что изначально мы говорили, что у нас не будет универсального решения. Оно будет сложным. Потому что страна такая", - сказал Медведев.

В Государственной Думе рассчитывают, что правительство к концу сентября выйдет с консолидированным решением по проблеме перекрестного субсидирования в электроэнергетике и "последней мили", сообщил журналистам 24 сентября первый заместитель председателя думского комитета по энергетике Юрий Липатов.

В соответствии с российским законодательством, с 1 января 2014 г. в России отменяется механизм "последней мили".

Он также отметил, что четыре региона - Забайкалье, Амурская область, Еврейская автономная область и Якутия - могут получить субсидии из федерального и региональных бюджетов на решение проблемы перекрестного субсидирования.