МИД ждет от Нидерландов разъяснений в связи с избиением дипломата в Гааге

undefined

Российский МИД до 18.00 вторника ждет объяснений от нидерландской стороны в связи с "провокацией" против советника-посланника российского посольства Дмитрия Бородина. В сообщении внешнеполитического ведомства сказано, что утром 8 октября в МИД вызвали посла Нидерландов Рона ван Дартела и вручили ему ноту протеста, в которой говорится о недопустимости таких действий. В Москве считают случившееся "вопиющим нарушением положений Венской конвенции о дипломатических сношениях".

От голландской стороны МИД требует безотлагательного расследования этого инцидента и привлечения виновных к строгой ответственности. Также от них ждут официальных извинений российской стороне, Бородину и его семье и компенсации морального ущерба.

Посол сказал, что информацию о демарше он собирается "срочно довести до сведения Гааги", отмечает МИД. "РИА Новости" сообщало, что после выхода из здания министерства дипломат отказался общаться с журналистами.

В этот же день президент Владимир Путин назвал избиение дипломата в Нидерландах "грубейшим нарушением Венской конвенции". Он также сказал, что от голландской стороны ждут разъяснений и наказания виновных, передает "Интерфакс". "В зависимости от этого будем определять, как себя вести и реагировать", - сказал президент.

В минувшие выходные в квартиру Бородина в Гааге вошли вооруженные люди в камуфляжной форме. Дипломата обвинили в плохом обращении с детьми, "жестоко избили" и отвезли в наручниках в участок, где продержали почти до утра. Потом Бородина отпустили "без извинений и объяснений", напоминает "РИА Новости".