Обама признал трудности в реализации реформы здравоохранения

undefined

Президент США Барак Обама признал проблемы в реализации реформы здравоохранения и пообещал решить их. "Приукрашивать тут нечего. Никто не разочарован в этом больше, чем я сам", - заявил Обама, выступая с телеобращением.

С 1 октября в США открылись электронные биржи медицинских страховок, призванные снизить стоимость полисов. Однако главный из таких сайтов, healthcare.gov, работает с перебоями, хотя на его разработку ушли многие месяцы и сотни миллионов долларов. Около полумиллиона американцев зарегистрировались на сайте за три недели. Реформа обязывает практически всех американцев приобрести медицинскую страховку с 1 января 2014 г.

В США нет бесплатной медицины, и американцы тратят на нее 18% ВВП. Реформа обещает гражданам с низким уровнем доходов субсидии на страховку, а страховым компаниям - расширение пула застрахованных и рост прибылей при параллельном снижении средней цены на полисы. "Суть закона - доступная людям медстраховка - работает отлично. Проблема в том, что веб-сайт, который должен сделать легким процесс подачи заявления на страховку, не работает. Веб-сайт слишком медленный, люди часто застревают посреди заявки", - пояснил Обама.

"Эти проблемы нельзя ничем оправдать. Эти проблемы решаются", - заключил президент. Республиканская оппозиция считает, что реформа не работает в целом. Республиканцы безуспешно пытались отменить реформу в конгрессе, проиграли соответствующий иск в Верховном суде США и не смогли добиться своего, даже отказавшись принимать бюджет и поднимать потолок госдолга, что привело к бюджетному кризису в октябре. Сторонники реформы считают проблемы с сайтом временными и незначительными.