В Москве начал работу съезд "Справедливой России"

undefined

Эсеры на съезде партии заслушают доклад лидера Сергея Миронова и председателя Николая Левичева о работе "Справедливой России" и выберут руководящие органы. Опрошенные "РИА Новости" политологи прочат Миронову место председателя, а Левичеву - "достойное место".

Съезд "Справедливой России", который соберет порядка 500 человек, проходит в Москве в субботу и воскресенье. Миронов и Левичев выступят с докладами о работе партии, после чего все желающие партийцы смогут выступить и задать свои вопросы. Главным событием, как ожидается, станет избрание руководящих органов партии.

За месяц до проведения съезда справедливороссы в регионах начали обсуждать возможность смены председателя партии. В частности, петербургское отделение СР предложило сместить с этого поста Левичева и вернуть на эту должность Миронова, который занимал председательское кресло с момента основания партии в 2006 г., а в 2011 г. уступил его Левичеву. Сам Миронов хоть и назвал эту информацию "бурей в стакане", все же заявил, что если делегаты поддержат, то он вновь возглавит партию.

По мнению политолога Алексея Мухина, возвращение Миронова на пост председателя является возможностью для эсеров остаться на плаву какое-то время. "Это не спасет партию, но это спасает от раскола и развала, по крайней мере", - сказал Мухин.

Президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов также полагает, что Миронов займет пост председателя. "Фигура Левичева вызывает сопротивление со стороны эсеров, которые составляют актив партии в регионах, являются лицами в регионах. Плюс неудачное выступление Левичева на выборах в Москве усугубило его положение", - сказал он.

С ним согласился и политолог Евгений Минченко. Он также отметил, что к Левичеву со стороны партийцев есть претензии.

Достойное место

А вот говорить, какое место в руководстве партии достанется Левичеву, политологи не берутся.

По мнению Минченко, Миронов не оставит Левичева без руководящего поста. "Грубо говоря, Левичев не пропадет. Он один из ближайших к Миронову людей", - сказал эксперт.

Ремизов полагает, что "Левичеву найдут достойное место". Мухин же предположил, что этим местом может стать пост главы фракции СР в Госдуме. "Думаю, Миронов не оставит Левичева без поста и постарается сохранить лицо. Фракцию может возглавить, это логично, но это снизит положительный эффект от возвращения Миронова", - сказал собеседник.

В самой партии "РИА Новости" рассказали, что избрание Миронова председателем намечено на воскресенье, когда работа съезда будет закрыта для СМИ. "И место Миронова обсудят, и место Левичева", - сказал собеседник агентства. В "Справедливой России" также отметили, что после съезда Миронов ненадолго уедет из Москвы.