МИД Польши пригрозил Киеву отсрочкой подписания соглашения с ЕС из-за Тимошенко

undefined

Подписание соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза может быть отложено до 2014 г., если Киев не выполнит условия будущего партнера, в частности те, которые касаются освобождения из тюрьмы экс-премьера Юлии Тимошенко. О такой возможности в эфире телеканала Polsat News заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Пока планируется, что это соглашение будет подписано в Вильнюсе в конце ноября.

Сикорский отметил, что на ноябрьском саммите "Восточного партнерства" аналогичные соглашения парафируют Молдавия и Грузия, а подписаны они будут в 2014 г. "Альтернатива такова, что и с Украиной мы подпишем в следующем году", - сказал министр.

Сикорский призвал власти Украины "не тянуть время", "не путаться и не хитрить, а сделать то, что нужно, в тесном взаимодействии с миссией Кокс - Квасьневский". Отказ выпустить Тимошенко на свободу грозит сорвать подписание соглашения, заявил министр. Такое развитие событий скомпрометировало бы "тех, кто давал обещания", и создало бы "большие проблемы", добавил он. "На Украине сейчас решается, выполнит ли она условия ассоциации с Европой и вступит ли на путь, который приведет ее к членству в Европейском союзе. Такова ставка", - сказал Сикорский.

Также министр иностранных дел Польши упомянул обещания Украины завершить реформу прокуратуры и избирательного законодательства и покончить с практикой использования правоохранительных органов для сведения политических счетов.

Ранее в среду спикер Верховной рады Владимир Рыбак сказал, что уже на следующей неделе депутаты могут определить механизм освобождения Тимошенко. Будут рассмотрены три законопроекта, позволяющих ее отпустить из тюрьмы. За амнистию для Тимошенко Рада голосовать не готова, но может быть принят один из законов, разрешающих заключенным лечиться за рубежом, прогнозирует Рыбак.

Юлия Тимошенко в октябре 2011 г. была приговорена к семи годам тюрьмы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 г. В декабре Тимошенко была этапирована в колонию в Харькове, однако с мая 2012 г. она периодически ложится в больницу из-за проблем со спиной. Для лечения Тимошенко была образована международная комиссия, состоящая из украинских и немецких медиков. В Киеве сейчас обсуждается возможность отпустить ее за границу для лечения.