Проект поправок о введении льгот по страховым взносам для небольших IT-компаний внесен в Госдуму

undefined

Правительство внесло в Госдуму разработанный Минкомсвязью законопроект, вносящий изменения в условия применения льготных тарифов страховых взносов для организаций IT-отрасли, следует из информации, размещенной на сайте кабинета министров.

Законопроект предполагает ввести ряд льгот для небольших IT-компаний на период с 2011 по 2019 гг. В частности, предлагается снизить порог численности сотрудников компании для получения льгот с 30 до 7 человек. Кроме того, из объема доходов IT-организации, от которого исчисляется доля "профильных" доходов, могут быть исключены доходы в виде курсовой разницы.

Принятие законопроекта повлечет выпадающие доходы бюджетов государственных внебюджетных фондов, которые предполагается компенсировать за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

Принятие проекта федерального закона будет способствовать формированию благоприятных условий для ведения бизнеса в области информационных технологий в России в первую очередь для малых предприятий, а также созданию новых высокопроизводительных рабочих мест.