Фигурант "болотного дела" Кривов завершил голодовку

undefined

Фигурант "болотного дела" Сергей Кривов прекратил голодовку, объявленную им в середине сентября этого года, сообщил "РИА Новости" официальный представитель столичного управления ФСИН России Сергей Цыганков. Обвиняемого поместили в стационар для проведения медицинского обследования и оказания первой помощи после голодовки.

"Сергей Кривов прекратил голодовку, о чем написал в заявлении. В настоящее время он переведен в медицинский стационар, где будет выходить из голодовки под присмотром врачей", - сказал Цыганков.

Кривов объявил голодовку 19 сентября после того, как его общественному защитнику Сергею Мохнаткину не выдали копии судебных протоколов. При этом сам фигурант "болотного дела" получил их в СИЗО с большой задержкой.

Кривову предъявлено обвинение по статье 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках), а также статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). По версии следствия, он отобрал у сотрудника полиции дубинку и ударил его, а также толкнул другого полицейского.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 г. вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 Уголовного кодекса (массовые беспорядки). В результате массовых беспорядков пострадали 75 сотрудников правоохранительных органов, а общий ущерб превысил 28 млн руб.