Медведев: В Москве внимательно следят за активным политическим сезоном на Украине

undefined

Массовые протесты на Украине и "активный политический сезон" - внутреннее дело этой страны, но за этими событиями в России внимательно следят, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. По его словам, очень важно, чтобы на Украине были стабильность и порядок. Это заявление он сделал на встрече с первыми вице-премьерами обеих стран Игорем Шуваловым и Юрием Бойко. Украину он назвал важнейшим стратегическим партнером России и добавил, что "это предопределяет повестку на ближайшее время и на будущее". "РИА Новости" напоминает, что, со слов пресс-секретаря Натальи Тимаковой, премьер накануне переговорил по телефону с председателем кабмина Украины Николаем Азаровым.

Медведев выразил надежду, что переговоры между Шуваловым и Бойко придадут динамику двусторонним вопросам, по которым не было движения, передает "Интерфакс". По словам Тимаковой, "в настоящее время в министерствах проходят переговоры и консультации, работают эксперты". Азаров накануне говорил, что отправит одну делегацию в Москву, а другую - в Брюссель для обсуждения с Россией и Евросоюзом вопросов торгово-экономического взаимодействия.

В этот же день министр иностранных дел России Сергей Лавров также заявил, что события на Украине - это внутреннее дело страны и он не понимает "масштабов таких достаточно агрессивных действий со стороны оппозиции", а также удивлен тем, что НАТО принимает заявление о недопустимости силового разгона демонстраций на Украине, и тем, что генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен отвечает на вопрос, может ли Россия ввести войска на Украину.