Суд в Киеве арестовал еще двух человек за беспорядки в Киеве

undefined

Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей еще двум людям, причастным к организации массовых беспорядков на улице Банковой в Киеве 1 декабря.

Как рассказали агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе киевской милиции, кроме активиста "Дорожного контроля" Андрея Дзиндзи под стражу взяты еще двое подозреваемых. Им избрана мера пресечения в виде взятия под стражу на два месяца.

Также в милиции сообщили, что в зале судебных заседаний, где избиралась мера пресечения, протестующие поломали мебель и порвали мантию судье. На место выезжала следственно-оперативная группа, зафиксировавшая произошедшее.

Таким образом, в ночь на субботу арестованы еще три человека, которые, по версии следствия, имеют отношение к массовым беспорядкам на Банковой 1 декабря.

21 ноября правительство Украины решило приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. В этот же день, организовавшись через соцсети, люди вышли на площадь Независимости в знак протеста.

29 ноября на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе Соглашение не было подписано. Утром 30 ноября бойцы спецподразделения "Беркут" жестоко разогнали людей. В тот же день возмущенные начали собираться на Михайловской площади.

1 декабря, несмотря на запрет суда проводить акции на площади Независимости, Европейской площади и возле зданий центральных органов власти, люди вышли на акции. Впоследствии митингующие заняли здания киевской мэрии, Дома профсоюзов, установили палатки на площади Независимости.

1 декабря в Киеве произошли многочисленные стычки участников массовых акций с правоохранителями на улице Банковой неподалеку от администрации президента. В результате действий с обеих сторон пострадало десятки правоохранителей, журналистов, митингующих.

Представители оппозиции утверждали, что кордон милиции атаковали подкупленные властью провокаторы, чтобы спровоцировать силовой вариант разгона акции. При этом на улице находилось много мирных участников акции, которые не принимали активного участия в противостояниях, но оказались среди пострадавших в ходе зачистки.

Спустя несколько часов после событий МВД сообщило о задержании нескольких наиболее активных участников беспорядков и, ссылаясь на их показания, заявило о причастности к столкновениям активистов партии "Братство". Впоследствии МВД сообщило о задержании девяти молодых людей по подозрению в причастности к инцидентам на улице Банковой в Киеве 1 декабря. Всем им избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца.