Два фигуранта дела "Оборонсервиса" попросили об амнистии

undefined

Экс-глава ОАО "Оборонсервис" Сергей Хурсевич и экс-глава ООО "Оборонлогистика" Евгений Бондарь, обвиняемые в неуплате таможенных пошлин за ввезенные в Россию иностранные броневики, обратились к следователю Главного военного следственного управления СКР с заявлениями о применении к ним амнистии, сообщает "Коммерсантъ".

Ранее издание сообщало, что в 2012 г. при участии "Оборонсервиса" без уплаты таможенных платежей под видом медицинской техники в Россию была ввезена партия итальянских бронеавтомобилей Iveco. Государству был нанесен ущерб примерно на 320 млн руб. Дело возбудили еще в мае 2013 г., а вскоре после этого Хурсевич и Бондарь стали обвиняемыми по нему и были сняты со своих должностей.

Теперь обвиняемые заявили, что не признают вину, но согласны на прекращение своего уголовного преследования по нереабилитирующему обстоятельству - амнистии. Источник газеты в следственном ведомстве рассказал, что ходатайства обоих бизнесменов удовлетворят в ближайшие дни. Руководство "Оборонсервиса" погасило инкриминируемый им ущерб, т. е. все условия для применения амнистии уже соблюдены.

Однако, как уточняет "Коммерсантъ", расследование самого уголовного дела о неуплате пошлин продолжится: в нем остается еще один обвиняемый, который рассчитывает доказать свою невиновность в суде.

В октябре прошлого года стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", был возбужден ряд уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков. Сообщалось об ущербе более чем в 4 млрд руб.