У России нет сомнений, что за демонстрациями на Украине стоят провокаторы - Лавров

undefined

У Москвы нет сомнений, что за масштабными демонстрациями на Украине стоят провокаторы, "ситуация срежиссирована и готовилась давно". Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью телеканалу "Россия 24".

"Сама ситуация уже комментировалась неоднократно президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и другими представителями нашего руководства. Она срежиссирована и готовилась давно, - обратил внимание министр. - Вызывает изумление реакция на грани истерики на суверенное решение легитимных властей Украины". "Что сделало правительство Виктора Януковича? - задался вопросом Лавров. - Может быть, оно вышло из Договора о нераспространении ядерного оружия? Или заявило, что в нарушение своих обязательств создает ядерную бомбу? Или расстреляло кого-нибудь?"

Глава российской дипломатии подчеркнул, что "правительство воспользовалось своей легитимной компетенцией, поскольку именно исполнительная власть принимает решение подписывать или не подписывать какие-либо международные договоры". "Если правительство принимает решение о подписании, документ поступает в парламент на ратификацию. Там уже можно высказывать все свои претензии, задавать вопросы, поддерживать его или не поддерживать, протестовать и реагировать в конституционном, цивилизованном поле", - добавил Лавров.

"На абсолютно нормальное событие - объявление правительством, что подробное изучение данного соглашения наводит на мысль о том, что оно не очень выгодно Украине, они хотят еще подумать, отказываются сейчас подписывать и будут еще его изучать - следует такая оголтелая, другим словом и не назовешь, реакция, - сказал глава российского МИДа. - На улицу выходит демонстрация в таких масштабах и с такими ожесточенными лозунгами, как будто страна объявила войну некоему миролюбивому государству вопреки воле украинского народа. Это не умещается в рамки нормального человеческого анализа".

По его словам, "в том, что за этим стоят провокаторы, сомнений нет". "То, что наши западные партнеры, видимо, потеряли чувство реального, вызывает у меня большую печаль", - подчеркнул министр.

"Представьте себе, приехал бы я в Германию в разгар событий, когда там появилась новая партия евроскептиков, которая за несколько месяцев набрала достаточно серьезные рейтинги с лозунгами "хватит кормить Европу" и "Германии надо дистанцироваться от ЕС", - рассуждает Лавров. - Ходил бы я среди демонстрантов, которые поддерживают этих партийцев, выступающих за то, чтобы Германия изменила свое отношение к ЕС и обособилась бы от него. Как бы все это воспринималось? Думаю, там давно бы уже Европарламент, парламентские ассамблеи НАТО, Совета Европы и ОБСЕ напринимали бы резолюций о том, как возмутительно, что русские вмешиваются во внутренние дела суверенной Германии". "А как объяснить то, что происходит сейчас на Украине, когда руководители внешнеполитических ведомств, верховный представитель Евросоюза приезжают и требуют от украинского народа сделать выбор в пользу присоединения к ассоциации с ЕС?" - недоумевает министр.

"Обратите внимание на разницу в позициях, - призвал Лавров. - Президент Российской Федерации Владимир Путин неоднократно говорил, что все должны уважать суверенитет украинского государства и все мы должны будем уважать тот выбор, который сделает украинский народ. Западные европейцы же говорят: все обязаны уважать выбор украинского народа в пользу Европы". "То есть выбор за украинцев уже сделан, всем остальным его нужно просто уважать. Это наводит на печальные размышления", - добавил Лавров.