Партия регионов рекомендовала "переформировать" правительство Украины на 90%

undefined

Фракция Партии регионов заявила премьер-министру Николаю Азарову, что необходимо "переформировать" правительство Украины на 90%. Об этом журналистам заявила депутат от Партии регионов Анна Герман. По ее словам, "фракция требует конструктивных изменений".

Азаров пообещал депутатам, что в понедельник ознакомит президента Виктора Януковича с позицией фракции, сказала Герман. Партия регионов в первую очередь требует гарантировать "борьбу с коррупцией", но отставки всего правительства не требует, поскольку у него много работы, добавила она.

"Мы считаем, что нужно сейчас переформатировать. Потому что, во-первых, нам надо бюджет принимать. Во-вторых, на этой сессии уже был вопрос об отставке правительства. И в правительстве есть люди, которые действительно профессиональные и могут работать", - объяснила Герман. На вопрос, поднимался ли вопрос отставки министра МВД Виталия Захарченко, Герман заявила, что "эта фамилия звучала", передает "Украинская правда".

Отставка правительства Азарова стала одним из основных требований оппозиции после того, как 21 ноября кабмин решил приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. С этого дня сторонники евроинтеграции проводят акцию протеста. В ней участвуют лидеры оппозиционных фракций Рады. По выходным в центре Киева количество митингующих доходит до сотен тысяч.

Источники "Коммерсант-Украина" предположили, что из правительства уйдут в отставку министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов, министр иностранных дел Леонид Кожара и министр промышленной политики Михаил Короленко, которые своевременно не проинформировали кабмин обо всех угрозах, которые несет евроинтеграция.

Председателем Партии регионов является премьер-министр Николай Азаров, президент Украины Виктор Янукович - ее почетный председатель.