Грузия будет восстанавливать территориальную целостность мирным путем - премьер-министр

undefined

Грузия будет направлять усилия на восстановление территориальной целостности страны мирным путем, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили во время встречи с представителями дипломатического корпуса.

"Мы неоднократно заявляли, что наши усилия, направленные на восстановление территориальной целостности страны, вновь будут мирными. В то же время нет необходимости напоминать, что постоянная поддержка и вовлеченность демократических государств является важным компонентом всех наших усилий, и с этой точки зрения 2014 г. не станет исключением", - отметил премьер.

По его словам, несмотря на то что 20% страны являются оккупированными и протягивание колючей проволоки вдоль административной границы (грузино-югоосетинской) вызывает серьезный гуманитарный кризис, начатый в прошлом году прямой диалог между Россией и Грузией уже дал определенные результаты. Гарибашвили также высказался за продолжение двустороннего диалога и за полную нормализацию отношений между странами.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 г. атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвал. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство России, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Абхазия, которая с 1993 г. также была фактически независимой от Грузии, тем временем вытеснила грузинские войска из верхней части Кодорского ущелья.

Россия 26 августа 2008 г. признала суверенитет двух автономий, входивших в состав Грузии и добивавшихся независимости от нее еще до распада СССР. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией. Новое правительство Грузии, которое было сформировано по итогам парламентских выборов, сразу заявило о необходимости нормализации отношений с Москвой.