Умерла диссидентка и правозащитница Сусанна Печуро

undefined

В Москве 1 января скончалась участница антисталинского движения, диссидентка Сусанна Печуро. Ей было 80 лет. Председатель совета правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов сказал, что Печуро была одной из последних остававшихся в живых участников молодежных антисталинских групп. В мемориальном движении она участвовала с конца 80-х гг., добавил он, и до последнего времени входила в состав правления историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал".

"Она была душой бывших участников антисталинского сопротивления. У нее в квартире постоянно собирались люди, причастные к диссидентскому движению. В последние годы она сильно болела, но всегда сохраняла потрясающее присутствие духа", - сказал Черкасов.

По данным "Новой газеты", Сусанна Печуро в 1949 г. начала заниматься в литературном кружке "Зеленый шум" во Дворце пионеров. Вскоре вместе с друзьями она организовала сначала свой литературный кружок, а потом - подпольную группу "Союз борьбы за дело революции". В январе 1951 года ее арестовали, следствие продолжалось больше года, обвиняемыми были 16 школьников и студентов в возрасте от 15 до 20 лет.

В феврале 1952 г. всем фигурантам дела были предъявлены обвинения в измене родине и подготовке убийства советского государственного деятеля Георгия Маленкова. Трое подсудимых были приговорены к расстрелу, еще трое получили по десять лет, остальные, в том числе Печуро, получили по 25 лет лагерей. В январе 1953 г. Печуро вернули из лагеря в Москву на доследование дела врачей, по которому ее пытались обвинить в поддержке связей между молодежными и еврейскими сионистскими организациями. После смерти Сталина следствие прекратилось, и Печуро отправили в Коми. В 1954 г. ее дело пересмотрели в первый раз, снизив срок лишения свободы до девяти лет, в 1956 г. срок снизили до пяти лет и в апреле она была освобождена.

Сусанна Печуро окончила Московский историко-архивный институт, работала в архиве и в институте Африки.