Россия предоставила Белоруссии кредит в $450 млн под 4% годовых

undefined

Премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение о предоставлении Белоруссии государственного финансового кредита. Соответствующий документ размещен на сайте правительства России в четверг.

Согласно документу, Россия в 2014 г. предоставит Белоруссии государственный финансовый кредит в размере $450 млн при условии выполнения обязательств по уплате процентов и погашению основного долга по ранее предоставленным госкредитам, а также кредитам, полученным из Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

"Белорусская сторона погашает использованный кредит путём перевода Российской стороне средств в долларах США 14 равными полугодовыми долями 15 января и 15 июля каждого года, первый платёж будет осуществлен 15 января 2017 года", - говорится в документе.

Согласно распоряжению, Белоруссия уплачивает России за пользование кредитом проценты по ставке 4% годовых. Проценты по кредиту начисляются с даты его использования и уплачиваются в долларах 15 января и 15 июля каждого года, при этом последняя уплата процентов производится одновременно с последним платежом в погашение основного долга.

"В случае если просрочка платежей по любым обязательствам Белорусской стороны по предоставленным Российской стороной государственным кредитам будет превышать 180 дней, Российская сторона имеет право объявить всю остающуюся непогашенной задолженность по Соглашению срочной к погашению и на эту задолженность будут начисляться проценты по ставке 6% годовых с даты возникновения просроченной задолженности до даты полного погашения этой задолженности", - уточняется в документе.

Документ был рассмотрен и одобрен на заседании правительства России 26 декабря 2013 г.