Сенатор Гаттаров заподозрил ФСИН в покупке планшетов по завышенной цене

undefined

Глава комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров направил руководству Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) официальное обращение с просьбой проверить госконтракт на поставку 170 планшетов: по его мнению, цена контракта завышена, а целесообразность данного приобретения не обоснована.

"Поводом для обращения стал государственный заказ ФСИН на поставку 170 планшетных компьютеров Samsung (или эквивалента) за 4,2 миллиона рублей. К участию в аукционе был допущен единственный участник, а цена контракта в отношении начальной была снижена всего на 2% (на 86,224 тысячи рублей)", - сказал журналистам Гаттаров. Стоимость каждого планшета составила 24 852 руб. Сенатор считает эту цену завышенной.

"Анализ технического задания показал, что единственным планшетом, подходящим по запрашиваемым характеристикам, является Samsung Galaxy Note 10.1 N8000 на 32Gb или 64Gb. На Яндекс.Маркете такие планшеты в среднем стоят на пять с лишним тысяч рублей дешевле", - отметил он. По мнению Гаттарова, в пересчёте на все планшеты могло быть неэффективно истрачено более 900 000 руб. средств федерального бюджета. К тому же, отметил парламентарий, целесообразность закупки ФСИН 170 планшетов в конкурсной документации не обоснована.