Депутаты внесли в Госдуму законопроект о возврате к зимнему времени

undefined

Законопроект о возврате к зимнему времени внесен в нижнюю палату парламента - документ размещен в базе документов Госдумы, сообщает "Интерфакс". Авторами проекта выступила большая группа депутатов всех фракций. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что депутаты серьезно отнесутся к обсуждению этой инициативы из-за большой поддержки в обществе.

Согласно предлагаемым поправкам в закон "Об исчислении времени" на территории России "сезонный перевод времени не осуществляется". Также отменяется введенное ранее "летнее время". В документе прописано, что "московское время служит исходным временем при исчислении местного времени в часовых зонах, при этом московское время соответствует третьему часовому поясу в национальной шкале времени РФ UTC (SU) +3".

По словам инициатора законопроекта, руководителя думского комитета по охране здоровья Сергея Калашникова, нововведения ничего не изменят для тех регионов, которые и сегодня живут по астрономическому времени - "они так и будут жить, их трогать не будем". В то же время для 11 регионов, где в этом плане есть несоответствие, ситуация меняется: стрелки часов будут переведены на час назад.

О том, что зимнее время россиянам вернут в октябре 2014 г., «Ведомости» узнали в октябре 2013 г. В прошлом году перевод стрелок оказался невозможным из-за контрактов на трансляцию Олимпийских игр. По мнению политолога Евгения Минченко, компромисс по зимнему времени входит в пакет договоренностей внутри власти, согласно которым Дмитрий Медведев получает пролонгацию как премьер-министр и лидер «Единой России» в обмен на корректировку своих решений и утрату влиятельных сторонников.

Сейчас в России действует постоянное летнее время. Переход на зимнее и летнее время был отменен летом 2011 г. по поручению Дмитрия Медведева. После этого в стране стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на один или два часа в зависимости от региона. До отмены перевода часов зимнее время вводилось в последнее воскресенье октября.