СКР предлагает запретить участие в приватизации компаниям, подконтрольным офшорам

undefined

Следственный комитет России (СКР) предлагает запретить участвовать в приватизации компаниям с офшорной подконтрольностью и аффилированным с ними лицам, сообщил старший инспектор главного организационно-инспекторского направления СКР Георгий Смирнов на заседании группы по законодательному обеспечению деофшоризации экономики.

"Мы предлагаем ввести прямой запрет в законодательство о приватизации на участие аффилированных лиц, участие компаний с офшорной подконтрольностью. И самое главное, чтобы можно было отслеживать этот процесс, ввести возможность осуществления оперативно-розыскной деятельности в целях установления бенефициаров и аффилированных лиц организаций, которые претендуют на государственный актив", - заявил Смирнов.

СКР также предлагает ввести уголовную ответственность за незаконное установление контроля иностранного инвестора за российским стратегическим предприятием, если эти действия совершались умышленно. Речь идет об уклонении от предварительного согласования сделки либо представлении заведомо недостоверных сведений.

"Сейчас государство законодательно ограничивает участие иностранного капитала в хозобществах, имеющих стратегическое значение. Одной из форм контроля является предварительное согласование сделок. Однако это ограничение очень легко обходится с использованием российских организаций, как-то подконтрольных иностранному инвестору", - сказал Смирнов.

"И есть основания полагать и даже результаты следственной практики показывают, что неисполнение ряда оборонзаказов связано именно с контролем иностранного инвестора над стратегическим предприятием", - отметил старший инспектор.

В послании Федеральному собранию 12 декабря президент России Владимир Путин объявил курс на борьбу с офшоризацией. В частности, речь шла о введение запрета на заключение государственных или муниципальных контрактов с компаниями, находящимися в офшорной юрисдикции.